济阳吧

主题: 老楼免费装电梯不靠谱!济阳官方权威部门已明确!

  • 济小北
楼主回复
  • 阅读:8465
  • 回复:0
  • 发表于:2019/11/20 11:37:28
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转济阳社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

尊敬的业主:

        为适应经济社会发展和人口老龄化需求,贯彻以人为本的城市建设理念,完善我市既有住宅实用功能,进一步提高居民生活舒适度,根据济南市人民政府办公厅《关于印发济南市既有住宅增设电梯办法的通知》,济政办发〔2019〕14号文件,我区自2019年9月1日开始启动既有住宅增设电梯工作。既有住宅增设电梯,是新生事物,个别加装电梯企业,进行虚假宣传,给我区既有住宅增设电梯工作,带来不良影响。

        最近今日头条登载了一篇文章“老楼免费加装电梯”靠谱吗?”对免费加装电梯,官方给出了明确说法,不靠谱,大家需谨慎、警惕。

        文章说,近日天桥区一则“免费加装电梯”的宣传广告出现在了天桥一小区内,令小区业主既高兴,又疑惑。今日头条记者对此问题进行了深入了解。记者采访市住房建设部门得知,免费加装电梯模式并未得到相关政策支持,市民们应提高警惕谨慎对待,尤其是设计保证金等资金时。目前相关电梯公司已被

约谈,并要求停止其虚假宣传。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

        市住房城乡建设局相关负责人表示,在上述公司发布的《致小区业主的一封信》中提到,其免费加装电梯模式得到了国家发改委、民政部、住建部的支持,但截至目前,市住房城乡建设部门并未收到相关上级文件。此外,其宣传中提到的“电梯加装后产权归该公司所有,拆迁时向政府收回投资”,“同意或不同意,每户房主签字”后即可走程序增设电梯等说法与我市现行政策完全相悖。我市既有住宅增设电梯办法中明确规定,“出资增设电梯的业主为电梯的共有人”即电梯产权只能归业主所有,“既有住宅增设电梯仅作为原房屋垂直交通系统的补充,因此增加的建筑面积不计入规划指标,不办理不动产登记手续”即不存在拆迁补偿问题。企业的投资逻辑不攻自破,企业的宣传依据不属实,免费加装电梯纯属虚假宣传。2019年11月12日市住建局下发文件,要求严格按照济南市加装电梯办法办理加装电梯相关事宜。敬请广大业主提高警惕谨慎对待,小区居民对虚假宣传进行甄别,举一反三谨防上当受骗;发现涉及既有住宅增设电梯的虚假宣传,应及时制止,并上报相关部门。济阳区老旧住宅小区整治改造办公室电话:84244568

特此提醒。


济阳区老旧住宅小区整治改造领导小组办公室

 2019年11月14日

点右下角,在看登录查看大图
登录/注册后可查看大图


登录查看大图
登录/注册后可查看大图
 戳?免费
发布求职招聘|二手交易|房屋租

 
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布